<em id="fh9dv"></em>
    <em id="fh9dv"><thead id="fh9dv"><progress id="fh9dv"></progress></thead></em><progress id="fh9dv"></progress>

          各大站點鏈接
          條碼申請

          條碼申請

          商品條碼能否直接說明該商品是國內產品還是進口產品

          來源: 時間:2014-03-03 18:03:33 瀏覽次數:

                 根據國際編碼組織管理準則,商品條形碼最好以所在銷售國的條形碼為主,但同時也允許以原生產國條形碼為產品條形碼。我國《商品條碼管理辦法》也規定:“依法取得營業執照和相關合法資質證明的生產者、銷售者和服務提供者,可以申請注冊廠商識別代碼?!币勒毡緱l的規定,在中國境內具有合法資質的外國企業,同樣可以在中國申請以690-695為開頭的廠商識別代碼。
                 因此,商品條形碼并不代表產品的原產地,只代表管理商品條碼的國家或地區的編碼組織,也就是說以“690-695”開頭的條碼只是某商品的生產商(或經銷商)在中國內陸地區申請的廠商識別代碼。以美國雪碧為例,若需在中國銷售,其條形碼可以由美國總公司在美國境內申請,也可以由中國的代理商在中國申請。如果是美國總公司申請的,其前綴碼則是00-09,若為中國大陸的代理申請,則其前綴碼為690-695。
          與此同時,在國內生產的商品,也可以使用境外注冊的商品條碼?!渡唐窏l碼管理辦法》第二十五條明確規定:“在國內生產的商品使用境外注冊的商品條碼時,生產者應當提供該商品條碼的注冊證明、授權委托書等相關證明,并到所在地的編碼分支機構備案,由編碼分支機構將備案材料報送編碼中心?!?/span>
          所以,商品條碼并不能直接說明該商品是國內產品還是進口產品。

          關鍵字: 

          站點地圖 | 關于我們 | 聯系我們 | 法律法規

          版權所有 © 2014 鄭州大河商標事務所有限公司
          地址: 鄭州市金水區南陽路324號(南陽路與金水路交叉口大石橋SOHO廣場BC座1525室) 郵編:450000
          電話:0371-55963177 63932375 傳真:0371-63932375 郵箱:daheshangbiao@126.com

          豫ICP備17032207號-12 技術支持:弘杰網絡